L'accès au site internet ICU Medical est réservé aux professionnels de santé. En accédant à ce site, vous déclarez être un professionnel de santé:

Tubes de trachéostomie pour enfants et nouveau-nés TTS FlexTend Bivona de Portex

Pourquoi opter pour les tubes de trachéostomie pour enfants et nouveau-nés TTS FlexTend Bivona de Portex ?

Les tubes de trachéostomie TTS FlexTend Bivona de Portex sont destinés aux nouveau-nés et aux enfants qui nécessitent l’utilisation intermittente ou provisoire d’un ballonnet.

Le ballonnet, lorsqu’il est gonflé, permet de créer un joint étanche entre la paroi externe du tube et la trachée afin d’orienter le flux d’air à travers la lumière interne, le protégeant contre toute aspiration et optimisant la respiration chez les patients sous assistance ventilatoire et les patients sous traitement par expansion pulmonaire. Lorsque l’étanchéité s’avère inutile, le ballonnet peut être dégonflé et demeurer en TTS (tight-to-shaft), réduisant le risque de traumatismes infligés à la trachée et permettant au patient de parler.

Les tubes de trachéostomie TTS FlexTend Bivona peuvent être retraités jusqu’à cinq fois. Par ailleurs, ils sont fabriqués à partir de silicone souple, naturel et biocompatible s’associant parfaitement aux tissus corporels sensibles.

Le revêtement SuperSlick® appliqué aux surfaces en silicone facilite l’insertion, le retrait, le nettoyage et la réinsertion du tube, améliorant le confort des patients, des fabricants et des prestataires de soins à domicile.

La tige proximale à longueur extensible permet de maintenir les raccords du système de ventilation et des dispositifs externes éloignés de la nuque de l’enfant, lui assurant une plus grande mobilité tout en réduisant le risque d’irritation de la stomie.

Le fil intégré dans la tige des tubes favorise la résistance aux plicatures, et l’extrémité biseautée, réduisant le risque de traumatismes, assure un confort et une flexibilité accrus. Comme il ne contient pas de fer, le fil produit moins de déformations sur les imageries médicales par rapport aux fils classiques. En outre, le fil permet d’utiliser, sous certaines conditions, le tube de trachéostomie TTS FlexTend Bivona avec l’imagerie par résonance magnétique.

Avantages des tubes de trachéostomie pour enfants et nouveau-nés TTS FlexTend Bivona de Portex

Les tubes de trachéostomie pour enfants et nouveau-nés TTS FlexTend Bivona de Portex sont conçus pour accroître le confort des patients tout en favorisant :

  • Le maintien de la perméabilité des voies respiratoires
  • Le sevrage et la parole

Les applications et les zones de traitement classiques

  • La gestion des voies respiratoires
  • Les tubes extensibles permettent de limiter la formation d’ulcères liée à la trachéostomie lorsqu’ils sont utilisés avec une pratique clinique adéquate
  • Ventilation mécanique
  • Sevrage et phonation
  • Soins à domicile

Découvrez les avantages des tubes de trachéostomie pour enfants et nouveau-nés TTS FlexTend Bivona® de Portex®. Remplissez le formulaire de demande ci-dessous ou téléphonez au numéro correspondant.

Informations pour la commande

Quantité contenue dans la boîte : 1
Commande minimale : 1


Veuillez vous référer au mode d'emploi pour obtenir la liste complète des indications, contre-indications, avertissements et précautions.

Caractéristiques du produit

Tubes de trachéostomie à collerette droite pour nouveau-nés TTS FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67NFPS252,52,54,0203082
67NFPS303,03,04,7203284
67NFPS353,53,55,3203486
67NFPS404,04,06,0203688

Tubes de trachéostomie à collerette en V pour nouveau-nés TTS FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67NFP252,52,54,0203082
67NFP303,03,04,7203284
67NFP353,53,55,3203486
67NFP404,04,06,0203688

Tubes de trachéostomie à collerette droite pour enfants TTS FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67PFSS252,52,54,0203890
67PFSS303,03,04,7203991
67PFSS353,53,55,3204092
67PFSS404,04,06,0204193
67PFSS454,54,56,73042104
67PFSS505,05,07,33044106
67PFSS555,55,58,03046108

Tubes de trachéostomie à collerette en V pour enfants TTS FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67PFS252,52,54,0203890
67PFS303,03,04,7203991
67PFS353,53,55,3204092
67PFS404,04,06,0204193
67PFS454,54,56,73042104
67PFS505,05,07,33044106
67PFS555,55,58,03046108

Tubes de trachéostomie à collerette droite pour enfants TTS Plus FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67PFPS404,04,06,03044106
67PFPS454,54,56,73048110
67PFPS505,05,07,33050112
67PFPS555,55,58,03052114
67PFPS606,06,08,73056118

Tubes de trachéostomie à collerette en V pour enfants TTS Plus FlexTend Bivona®

Tous les articles sont emballés séparément dans un contenant stérile, accompagnés d’un obturateur, de sparadrap sergé et d’un découpleur de débranchement.

Réf. catalogueTaille du tubeDiamètre interne du tube (mm)Diamètre externe du tube (mm)Longueur proximale (mm)Longueur distale (mm)Longueur totale (mm)
67PFP404,04,06,03044106
67PFP454,54,56,73048110
67PFP505,05,07,33050112
67PFP555,55,58,03052114
67PFP606,06,08,73056118
Ressources associées

This page was last updated: